С 1 января 2013 года на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области введена в действие единая автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» (далее по тексту - АИС ЭДС).

Уважаемые родители!

С 15 апреля 2024 года начинается плановое комплектование групп дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп общеобразовательных учреждений Тосненского района Ленинградской области.

Заявители, подавшие заявление о постановке на учет для предоставления места в образовательной организации с 1 сентября 2023 учебного года, могут внести изменения в ранее поданное заявление не позднее 14  апреля 2024 года:

 - изменить ранее выбранный год поступления;

 - изменить ранее выбранную образовательную организацию: предпочитаемое ДОО 1 (номер)», «предпочитаемое ДОО 2 (номер)», «предпочитаемое ДОО 3 (номер);

 - изменить ранее выбранные направленность и (или) режим пребывания группы;

 - изменить или добавить сведения о внеочередном, первоочередном или преимущественном праве зачисления;

 - изменить или добавить сведения о потребности ребенка в адаптивной образовательной программе;

 - изменить сведения о месте регистрации, месте проживания ребенка.

Заявители, подавшие заявление о постановке на учет для предоставления места в образовательной организации с 1 сентября 2024 учебного года, дети которых имеют право внеочередного, первоочередного и преимущественного права зачисления в дошкольное образовательное учреждение,  предоставляют в комитет в срок до 14 апреля (включительно) 2024 года:

- документы, содержащие сведения, подтверждающие наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права зачисления в образовательную организацию.

 

            При отсутствии сведений, подтверждающих наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного  права зачисления в образовательную организацию специалист комитета осуществляет процедуру аннулирования признака льготы в заявлении о постановке ребёнка на учет, после выполнения которой заявление о постановке на ребенка на учет рассматривается на общих основаниях.

В Тосненском районе семьям участников СВО положено внеочередное место в детском саду и компенсация за его посещение 100% от стоимости.

Направить заявление о постановке на учет ребенка для последующего зачисления в образовательные учреждения Тосненского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Вы можете через портал государственных муниципальных услуг, через МФЦ по адресу: г. Тосно, ул. Советская, д.9 В.

Для этого необходимы следующие документы:

1. Паспорт родителя (законного представителя);

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Справка о регистрации ребенка по месту жительства (Ф-8).

При необходимости:

1. Справка, которая подтвердит льготное поступление в детский сад.

2. Заключение ПМПК для зачисления в группы компенсирующей направленности.

 

Подать заявление могут ТОЛЬКО законные представители ребенка - родители, усыновители или опекуны.

ЛЬГОТЫ

- Внеочередное поступление в детский сад: дети чернобыльцев, судей, прокуроров, работников Следственного комитета и подразделений особого риска, дети участников СВО.

- Первоочередное поступление в детский сад: дети военнослужащих, сотрудников полиции, дети из многодетных семей и семей, где воспитывают ребенка с инвалидностью или родитель имеет инвалидность.

- Преимущественное поступление в детский сад: дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры."

ВНИМАНИЕ! Услуга по постановке на учет предназначена для детей, родители которых подают заявление на постановку ребенка на учет ВПЕРВЫЕ.

Приемный день по вопросам комплектования в комитете образования:

понедельник 8.30 – 17.42, обед: 13.00-14.00,

четверг 14:00 – 17.42

Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного предоставления информации о перемене места жительства, контактного телефона и ежегодного подтверждения потребности в предоставлении услуги дошкольного образования (прохождения перерегистрации) в период с 15 февраля по 14 апреля в комитете образования.

Перерегистрацию можно осуществить в указанный период, обратившись в приемный день – понедельник, четверг – к главному специалисту комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Загайновой Надежде Сергеевне, в том числе по телефону - 8-81361-2-63-29 или отправив электронное письмо на адрес комитета образования – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области», утвержденным постановлением администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от от 28.03.2022 № 1052 (текст Регламента размещен на сайте комитета образования - http://komitet.tsn.47edu.ru/

Комплектование муниципальных дошкольных образовательных организаций осуществляется с учетом возраста ребенка:

в группу раннего возраста – от 1,6 до 2 лет, с 2 до 3 лет;

в младшую группу – от 3 до 4 лет;

в среднюю группу – от 4 до 5 лет;

в старшую группу – от 5 до 6 лет;

в подготовительную в школе группу– от 6 до 7 лет.

По результатам комплектования осуществляется выдача направлений для зачисления детей в образовательные организации:

- посредством электронной почты, в случае подачи заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области;

- через функционал личного кабинета в случае подачи заявления в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области;

 

Срок действия направления 14 календарных дней с момента получения его родителем (законным представителем).

Если в установленный срок родители (законные представители) не обратятся в дошкольное образовательное учреждение, в которое получено направление для зачисления, ребенок исключается из очереди, а место, выделенное ребенку, предоставляется другому ребенку в порядке очередности.

В случае отсутствия вакантных мест в выбранной родителем (законным представителем) образовательной организации, заявителю предлагается направление для зачисления ребенка в альтернативную образовательную организацию.

Порядок предоставления альтернативного предложения родителям осуществляется в порядке очередности исходя из даты подачи заявления.

Контакты для получения дополнительной информации:

тел. 8(81361) 2-63-29 – Загайнова Надежда Сергеевна, главный специалист комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.