20 и 21 марта 2024 года в Тосненском районе прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
В 2024 году акция проходит в восьмой раз. Впервые акция была организована 7 февраля 2017 года. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.
Ежегодная акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» направлена на то, чтобы развеять мифы, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Условия, созданные в тренировочных пунктах проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ.
Среди родителей   обучающихся района данная Акция носит достаточно популярный характер. Количество ее участников из года в год увеличивается. Ведь многим хочется убедиться воочию, как именно выглядит процедура экзаменов. Они уверены, что это позволит правильно расставить приоритеты и настроить своего ребенка на получение успешного результата.  Вера в успех и уверенность в возможностях своего ребенка очень важны.
В этом году акция проходила на базе МБОУ «СОШ № 4 г. Тосно», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Никольское», которые являются пунктами проведения единого государственного экзамена. Также акция проходила во всех средних общеобразовательный организациях Тосненского района. Родители 263 выпускников школ Тосненского района стали участниками акции. В мероприятиях также приняли участие депутат совета депутатов Тосненского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области Барыгина Марина Павловна, глава Никольского городского поселения  Сафаров Эльшад Рафикович,  исполняющий обязанности главы администрации Никольского городского поселения Смирнов Александр Юрьевич, председатель комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Запорожская Валентина Михайловна, теле - радио «Тосно».
Родители и представители СМИ получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ. Им рассказали, как разрабатываются задания и проверяются экзаменационные работы участников ЕГЭ, как организована работа общественных наблюдателей и системы видеонаблюдения, что запрещено делать во время экзамена. В аудиториях была продемонстрирована печать экзаменационных материалов, родители заполняли бланки ответов, а также предоставлена возможность сдать ЕГЭ по истории. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Данная акция снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть.
По окончании экзамена для родителей был организован круглый стол, родители могли задать вопросы, высказать свое мнение.
«Принимал участие в акции первый год, и я уверен такие мероприятия нужно обязательно проводить для родителей. Сегодня было всё всерьез, вся процедура регистрации перед экзаменом, освобождение от телефонов и прочих гаджетов, включая умные часы; распределение по аудиториям, все, как у детей. Выслушивание инструкции, распечатка экзаменационных материалов в аудитории, наконец, получение этих материалов на руки и сама работа над ними. Принимая участия в данной Акции, я опирался на свои школьные знания по этому предмету, а еще было интересно посмотреть и самому испытать, как все проходит, что дети при этом чувствуют. Убедился, что все спокойно.
Так что самое главное, чтобы родители не накручивали себя и детей. Таким образом, родители, пройдя все этапы ЕГЭ, могут убедиться, так ли он страшен, успокоиться, и воздействовать своим спокойствие на ребенка в день уже настоящего для него испытания. Все экзамены пройдут хорошо» - рассказал после экзамена глава Никольского городского поселения Эльшад Рафикович.
Главный специалист комитета образования Васильева Марина Викторовна познакомила родителей с особенностями организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2024 году.
Психолог Бартновская Алиса Олеговна дала практические рекомендации родителям в период подготовки к экзаменам, которые способствуют разряжению напряженной ситуации.
По окончании мероприятий родители и организаторы акции поделились своими впечатлениями.
Руководитель пункта проведения экзамена Тищенко Анна Михайловна считает, что такие тренировки для родителей дают возможность именно им убрать тревогу за своих детей, процедура экзамена ясная, понятная. Также она отметила, что в Тосненском районе используются новейшие технологии – доставка материалов единого государственного экзамена в пункты проведения экзамена по сети «Интернет», печать экзаменационных бланков и сканирование бланков ответов в аудитории, все это сегодня было продемонстрировано в пункте.
«Второй год участвую в ЕГЭ, и это очень полезный опыт, - рассказала Олеся Алексеевна. - Родители выпускников должны пройти процедуру экзамена, чтобы увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как заполняются бланки, какие задания предлагаются выпускникам. Это сразу снимает массу вопросов, снижает психологическое напряжение, помогает успокоиться накануне экзаменов и со знанием дела подготовить своих детей к предстоящим испытаниям».
«Это важная и нужная акция. Принимаю участие, чтобы понять весь процесс изнутри, потому что у меня двое одиннадцатиклассников, которые будут сдавать экзамены. Обменяемся впечатлениями, поделимся мнениями. Я не готовилась заранее, но наша советская школа заложила прочные знания, по истории в том числе», - поделилась Анжела Андреевна.
Предположения родителей подтвердились: все сумели преодолеть минимальный порог.
«Думаю, что 96% выполненных заданий – хороший результат для того, кто давно окончил школу. Сегодняшняя акция дала прекрасную возможность вспомнить нашу героическую историю», - уверен Александр Михайлович.