Родительское собрание «Россия - мои горизонты»

📣 21 марта 2024 года родители обучающихся Тосненского района приняли участие во Всероссийском родительском собрании «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях.

Школа по-прежнему даёт ребятам широкие знания по всем предметам. Но теперь она ещё и готовит к профессиональному пути, формирует не только понимание того, какие отрасли и профессии сегодня существуют, но и как они живут, какие задачи сегодня решают и какие цели ставят на будущее.

❗Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями.

📌Цель данного собрания — дать родительскому сообществу полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках профориентационных мероприятий. Родители познакомились с единой моделью профориентации и профминимумом.

✅На собрании родители ознакомились с первыми результатами обучающихся: какие темы и активности оказались наиболее интересны, какие направления профессиональной деятельности вызвали наибольшую вовлечённость, какие ценные мысли озвучивали ребята на протяжении учебного года. Также родителям были продемонстрированы видеоролики, предложенные их детям в течение года в рамках этого курса.

👍🏽Родители высказали свое мнение по итогам проведения собрания: «Мы получили информацию о том, чем занимаются дети в рамках профориентационных мероприятий на занятиях курса «Россия-мои горизонты» и, что эти занятия помогают детям выявлять интересы и склонности на пути к выбору профессии. Также были даны полезные рекомендации о том, как правильно выстроить диалог с ребёнком по вопросам профориентации, предложены шаблоны правильной подготовки к профориентационному диалогу с ребёнком».